PROGRAMAÇÃO
Sujeita a alteração
Atualizada em 04 de Dezembro
II FÓRUM PARA BANDAS FILARMÔNICAS
Pedagogia, Gestão e Pesquisa
11 a 14 de dezembro de 2014
11 de Dezembro, Quinta-Feira
Escola de Música da UFBA
Sala Walter Smetak
16:00 – Inscrição e confirmação de Inscrição
Auditório
18:00 – Abertura
Palavras de abertura e informes: Drs. Celso Benedito (UFBA) e Joel Barbosa (UFBA)
18:15 – Recital:
Dr. Nilton Moreira (UFJF), Flauta; Me. Marcos Flavio (UFMG), Trombone; Tony Neves (UFBA), Cavaquinho; Victor Sales (UFBA), Violão de sete cordas; Ícaro Sá (UFBA), Pandeiro
19:00 – Mesa Redonda: Compondo para Banda de Música na Atualidade
Integrantes: Dr. Luís Passos (UFCG), Mestre Fred Dantas (UFBA), Me. Alfredo Moura (UFBA), Horst Schwebel (UFBA)
Coordenação: Dr. Paulo Lima (UFBA)
12 de Dezembro, Sexta-Feira
Escola de Música
Auditório
08:00 – Recital: Quinteto de Metais de Camaçari
08:15 – Mesa Redonda: Repertórios para Banda de Música: Tradição e Atualidade
Integrantes: Cap. Teófilo Helvécio Rodrigues (Exército Brasileiro), Mestre Igayara Indio (PM-BA), Ary da Silveira Júnior (Projeto Guri, SP), Jailsom Raulino (UFPE)
Coordenação: Dr. Celso Benedito (UFBA)
09:45 – Intervalo
10:00 – Recital: Quinteto de Metais de Estudantes da UFBA
Everaldo Pequeno e Rogerys Machado, trompetes; Davi, trompa; Bruno Nery, trombone; Eduardo, tuba
10:15 - Mesa Redonda: Banda de Música: Publicações Bibliográfica, Técnica, Pedagógica e Artística
Integrantes: Dr. Marcos Moreira (UFAL), Me. Dario Sotelo (CDMCC-Tatui, SP), Juvino Alves (UFRB)
Coordenação: Dr. Fabricio Dalla Vecchia (BAMUCA e Cidade do Saber, Camaçari, BA)
12:00 – Lançamento de Publicações (Livros, Partituras, Materiais Didáticos, CDs)
12:30 – Intervalo
Salas Diversas – (ver Oficinas)
13:30 – Oficinas
15:00 – Intervalo
IFBA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (Canela)
15:30 – Oficina de Prática de Banda (Coordenador: Dr. Lélio Alves, UFBA)
17:30 – Intervalo
18:30 – Encontro de Filarmônicas
- Filarmônica Meninos do Engenho, UFBA, Regência: Celso Benedito
- Quinteto de Metais da UFBA: Heinz Schwebel e Joatan Nascimento (trompetes), Celso Benedito (Trompa), Lélio Alves (Trombone), Renato Pinto (Tuba)
- Bahiabones, Regência: Lélio Alves
- Filarmônica UFBA, Regência: José Maurício e Teófilo Helvécio Rodrigues
13 de Dezembro, Sábado
Escola de Música
Auditório
08:00 – Recital
08:15 – Mesa Redonda: Banda de Música: Políticas Públicas e Gestão Cultural
Integrantes: Célia e Cláudio Moreira (PIM - RJ), Me. Cassio Nobre (FUNCEB), Rosana Lemos (FUNARTE)
Coordenação: Dr. Joel Barbosa (UFBA)
09:45 – Intervalo
Salas Diversas – (ver Comunicações )
10:00 – Comunicação de trabalhos
12:00 – Intervalo
Salas Diversas – (ver Oficinas)
13:30 – Oficinas
15:00 – Intervalo
IFBA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (Canela)
15:30 – Oficina de Prática de Banda (Coordenador: Dr. Lélio Alves, UFBA)
17:30 – Intervalo
18:30 – Encontro de Filarmônicas
- Banda Musical Municipal de Nordestina, Regente Francisco de Oliveira Monteiro, Nordestina, BA
- Orquestra de Metais Lyra Tatui, Regente Adalto Soares, Tatuí, SP
- Filarmônica XV de Outubro, Ribeira do Pombal, BA
- Banda do Projeto Guri, Maestro Ary da Silveira Júnior, São Paulo, SP
- Filarmônica 2 de Janeiro, Maestro Celso Santos, Jacobina, BA
- Orquestra Experimental de Frevo da UFPE, Jailson Raulino, PE
14 de Dezembro, Domingo
Escola de Música
Auditório
09:00 - Mesa Redonda: Banda de Música: Pedagogia e Tecnologia
Integrantes: Me. José Robson de Almeida (UFCE), Raiden Coelho (UNB e BA), Dr. Celso Benedito (UFBA)
Coordenação: Dr. Joel Barbosa (UFBA)
10:00 - Assembléia geral da Federação de Bandas Filarmônicas do Estado da Bahia (FEBAF-BA)
Coordenação: Letto Nicolau (Presidente da FEBAF-BA, mestre da Filarmônicas dos Ilhéos)
12:00 – Almoço
Reitoria da UFBA
14:00 - Apresentação Musical de Encerramento
- Resultado da Oficina de Prática de Banda Filarmônica - "Filarmônica do II Fórum"
- Orquestra de Metais Lyra Tatui, Adalto Soares, Tatuí, SP